Рывок в глубь России: Севастополь и Чечня возглавили рейтинг турспроса-2025

По итогам 2025 года самый заметный рост популярности среди российских туристов продемонстрировали Севастополь и Чеченская Республика. Как подсчитали в Минэкономразвития, спрос на поездки в эти регионы увеличился более чем на 30% — на 39,8% и 34,6% соответственно. Следом в топ-10 динамично развивающихся направлений вошли Смоленская и Сахалинская области, Республика Марий Эл, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Крым и Оренбургская область.

В абсолютном же выражении лидерами по турпотоку остаются столичные агломерации и юг: Москва (12,9 млн), Краснодарский край (9,3 млн), Санкт-Петербург (7 млн). Далее следуют Подмосковье, Татарстан, Крым, Свердловская, Ростовская, Нижегородская и Тюменская области. В министерстве также отметили рост инфраструктуры: количество средств размещения в стране достигло 38 тыс., а общая продолжительность пребывания туристов превысила 395 млн ночей.

«С точки зрения экономики впечатляет даже не столько абсолютное лидерство Москвы, Краснодарского края и Петербурга (это ожидаемо — там сосредоточена основная номерная ёмкость и авиатрафик), сколько ростовые истории. Рост турпотока в Севастополь почти на 40% и в Чечню на 34,6% — это маркер сразу двух трендов.

Первое: внутренний турист всё активнее уходит от «приевшихся» черноморских пляжей к событийному, военно-историческому и этнокультурному продукту. Второе: регионы, которые ещё пару лет назад воспринимались как нишевые, сейчас предлагают конкурентный уровень сервиса и яркую инфоповестку — фестивали, благоустройство, национальную кухню, безопасность. Особенно интересен прирост по менее раскрученным областям вроде Марий Эл (+24%) и Сахалина (+26,5%) — это значит, что заработала логистика и региональные программы по туризму.

В целом динамика (+5 тыс. объектов размещения за год) показывает: отрасль адаптировалась к новой реальности и продолжает замещать выездной поток не количеством, а качеством разнообразия. Но главный вызов на 2026 год — чтобы эти «ниши» не перегрелись в цене и не разрушили хрупкий баланс «доступность/впечатления»», — отметила эксперт Липецкого филиала Президентской академии Елена Чудинова.

Автор:PRSupport

Добавить комментарий