Сервисы Работа.ру и СберПодбор провели исследование и выяснили, от каких этапов подбора персонала готовы отказаться российские компании. В исследовании приняли участие более 400 представителей бизнеса из всех регионов России.
61% опрошенных компаний среди ключевых навыков, необходимых HR-специалисту, выделили знание методов подбора персонала и новых методов рекрутинга. 59% отмечают умение проводить собеседования, а 54% — навык «считывать» людей и понимать их намерения.
Еще 29% участников исследования поделились, что таким работникам необходимо быть многозадачными и уметь справляться с большими объемами работы. 19% выделили знание законодательства, 8% — знание методов мотивации и C&B, а 6% — digital-навыки и работу в ПО. Среди других важных умений — ведение воинского и миграционного учета (2%). В то же время 19% опрошенных поделились, что hr-специалист должен обладать всеми вышеперечисленными навыками, а 1% считает, что все они не являются обязательными.
Александр Ветерков, заместитель генерального директора Работа.ру, операционный директор сервисов СберПодбор и Подработка:
«В условиях кадрового дефицита ключевым для рекрутеров становится не только наличие навыков подбора и ведения персонала, но автоматизация этих процессов. Внедрение технологий — это не просто тренд, а необходимость, которая позволяет компаниям сохранять конкурентоспособность. Например, сервис СберПодбор позволяет автоматизировать многие процессы: вести базу кандидатов, отслеживать все этапы воронки, а также формировать кадровый резерв компании. Благодаря этому, HR-специалисты могут сократить время на рутинные задачи и сконцентрироваться для решения стратегических задач, таких как развитие корпоративной культуры, обучение и мотивация сотрудников, что необходимо для удержания ценных кадров».
По мнению 36% респондентов, часть их коллег не обладает всеми навыками, необходимыми для подбора и управления персонала. В то же время 35% отмечают, что все HR-специалисты ими владеют.
25% опрошенных поделились, что умений все же не хватает всем, в том числе им, а 3% отметили, что они обладают всеми навыками, но их коллегам стоит еще подтянуть.
Комментариев пока нет.