
Федеральная антимонопольная служба оставило без изменений решение, определяющее максимальную стоимость органических минеральных удобрений российского производства. Предельная стоимость была установлена два года назад и на сегодняшний день остается на уровне прошлого года с учетом последней индексации 2023 года.
Ограничение экспорта удобрений установлено на предстоящие полгода в период шести месяцев, начиная с 1 июня. Квота экспорта удобрений для нужд сельского хозяйства остается без изменений. Такая мера направлена в первую очередь на обеспечение потребностей внутреннего рынка и поддержку российских сельхозпроизводителей. Во главу угла ставится вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны, которая обозначена как один из важнейших приоритетов государственной политики.
За 2023 год производство минеральных удобрений выросло почти на 9,5 млн. тонн, что позволило обеспечить российских аграриев необходимыми ресурсами. Самым высоким спросом на рынке минеральных удобрений на смеси азота, калия и фосфаты.
Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Шмыгалева Полина отмечает, что переориентация, произошедшая при определении стран, в которые будет производиться поставка удобрений, позволила сохранить позиции России на мировом рынке и в то же время поддержать наше сельское хозяйство. Российские аграрии обеспечены энергетическими ресурсами и полным набором удобрений, что позволяет надеяться на хорошие показатели урожая 2024 года. Предпринятые меры призваны обеспечить продовольственную безопасность страны.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Студенты Ставропольского филиала Президентской академии примут участие в спортивном фестивале «Зелёный марафон-2024», который состоится 1 июня в Ставрополе
- В Ставропольском филиале Президентской академии отметили, что на поддержку сельского хозяйства в Якутии направят 795 млн рублей
- В Ставропольском филиале Президентской академии рассказали о мерах поддержки малого бизнеса в 2024-2025 гг. в Ставропольском крае
- Все образовательные организации обяжут вывешивать Государственный флаг РФ
- Профессор Ставропольского филиала Президентской академии рассказала о подписании акта о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии