26 января в университете состоялся обед для жителей блокадного Ленинграда, ветеранов, тружеников тыла и детей войны
8 сентября 1941 года в жизни ленинградцев ворвалась беда – после тяжелых боев вокруг города замкнулось кольцо фашистской блокады. Но жители Ленинграда не сдавались и боролись почти 900 дней. События того времени до сих пор отзываются болью в сердцах всего народа нашей страны.
– Когда я узнал о войне, мне было 4 года. Я помню день, когда прорвали блокаду. Мы вышли на улицу, смотрели, как с самолетов разбрасывали листовки с поздравлениями, что блокада снята. Когда Ленинград освободили, стало заметно, что увеличился объем продовольствия. Мы были этому очень рады, – поделился житель блокадного Ленинграда Юрий Бадаев.
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения не забывает своих героев. Ректор Юлия Антохина подчеркнула важность встреч и сохранения исторической памяти:
– Мы регулярно встречаемся по основным датам – 27 января и 9 мая. Современный ГУАП стоит на фундаменте исторической памяти. У каждого из нас в семьях есть истории родственников, которые причастны к действиям Великой Отечественной войны, есть те, кто жили в блокадном городе. Все мы со слезами на глазах смотрим исторические хроники – кадры, фотографии. Давайте вспомним каждого. Дорогие ветераны, здоровья вам и всего самого доброго! – обратилась к гостям ректор ГУАП Юлия Антохина.
Теплыми словами присутствующих поприветствовали и остальные члены администрации университета: президент ГУАП Анатолий Оводенко, проректор по административной работе и безопасности Игорь Павлов, проректор по учебной деятельности Валерий Матьяш, проректор по образовательным технологиям и инновационной деятельности Владислав Шишлаков, проректор по развитию университетского комплекса Галина Пешкова, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Лариса Николаева.
Во время мероприятия для гостей и сотрудников университета играли прекрасные музыкальные композиции в исполнении Муз ГУАП.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Банк Хоум кредит получил две награды Retail Finance Awards 2022
- Догнать и обогнать инфляцию. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в марте 2021 года
- В сети развлекательных музеев и аттракционов БигФани торжественно перевернут календарь в знаковую дату “Третье сентября” по заветам Михаила Шуфутинского
- Новый сверхпрочный смартфон DOOGEE S86 поступил в продажу в России
- DailyMoscow: Минобороны: гражданских из Мариуполя могут эвакуировать в любом направлении
Это интересно:
- Почему проректор по дополнительному и довузовскому образованию подчеркнул значимость программы для руководящего состава университета?
- Что проходит в 8 Институте ГУАП?
- Какой процент клиентов из Москвы был адресован в лаки Росгосстрах после аварии?
- На встрече присутствовал глава прош спбпу "дигитал енгинееринг" алеxе?
- Виктор был знаком с Мегафоном много лет.?